Планировочные решения Акции месяца

ПЕРСПЕКТИВЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ: АПАРТАМЕНТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В компании «Дом.РФ» предложили приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости. Мера позволит беспрепятственно исполнять требования нового закона.

С 1 июля сфера недвижимости в России переживает ряд изменений: в силу вступил ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Закон направлен на защиту прав дольщиков — отныне девелоперы должны привлекать их средства через финансовые организации. Новая процедура предполагает применение счетов эскроу: деньги участников долевого строительства будут храниться в банке, застройщик не сможет использовать их, пока жилой комплекс не будет готов к эксплуатации. Средства на возведение объектов девелоперы могут получить с помощью проектного финансирования, то есть взять займ у банка. Помимо эскроу-счетов существует вариант с размещением денег дольщиков в компенсационном фонде.

На практике становится очевидно, что закон не учитывает интересы всех девелоперов. В настоящий момент проблемы коснулись застройщиков, которые занимаются возведением апартаментов. По закону в Росреестре могут зарегистрировать договор долевого участия только после того, как девелопер переведет взносы на эскроу-счета или в компенсационный Фонд защиты дольщиков. Однако застройщики апартаментов в ведение Фонда не попадают: он ориентирован только на страхование покупателей квартир, кладовок и машино-мест. В связи с возникшими трудностями представители государственной компании «Дом.РФ» предложили приравнять апартаменты к жилым объектам. Это даст застройщикам возможность производить отчисления в компенсационный фонд. Пока неизвестно, получит ли инициатива поддержку и какие варианты решения проблемы подготовят в Росреестре. Однако предложение компании «Дом.РФ» выглядит резонным: популярность апартаментов постепенно растет, поэтому приостановление регистрации договоров долевого участия невыгодно ни одной из сторон.

В Санкт-Петербурге апартаменты можно найти в различных районах. В Приморском районе популярностью пользуется готовый комплекс «Лахта Парк». Одним из главных плюсов комплекса является его соседство с природой: рядом расположены Лахтинский разлив и Юнтоловский заказник. «Лахта Парк» состоит из малоэтажных домов, возведенных в едином архитектурном стиле. Для тех, кто ищет недвижимость бизнес-класса рядом расположен еще один сданный комплекс апартаментов — «Лахта Плаза», который предлагает потенциальным покупателям благоустроенную территорию с детскими площадками, прогулочными зонами и круглосуточной охраной. Интересные планировочные решения апартаментов позволяют подобрать вариант на свой вкус. Комплекс имеет собственный выход к берегу Финского залива, а вскоре рядом откроется «Лахта-центр» со своей богатой инфраструктурой и общественными пространствами.

Несомненно, защита дольщиков должна находиться в приоритете при строительстве недвижимости, однако важно учитывать и положение девелоперов. В вопросе возведения апарт-отелей статус жилого объекта может поспособствовать решению проблемы, возникшей из-за нового закона.