Планировочные решения Акции месяца
Новости
Концепция малоэтажного квартала «Лахта Парк» – оставаться в тренде современной жизни мегаполиса и создавать комфортные условия для тех, кто ни на шаг не отстает от прогресса. Охраняемая, закрытая территория с пропускной системой, крытые и открытые парковочные места, SPA-центр, коммерческие помещения для будущих магазинов, салонов красоты и кафе, площадки для детей – все это делает малоэтажный квартал «Лахта Парк» идеальным местом для тех, кто ценит высокий социальный статус, комфорт и стиль.
ПЕРСПЕКТИВЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ: АПАРТАМЕНТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
10 Сентября 2019
ПЕРСПЕКТИВЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ: АПАРТАМЕНТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
закрыть
10 Сентября 2019
ПЕРСПЕКТИВЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ: АПАРТАМЕНТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В компании «Дом.РФ» предложили приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости. Мера позволит беспрепятственно исполнять требования нового закона.

С 1 июля сфера недвижимости в России переживает ряд изменений: в силу вступил ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Закон направлен на защиту прав дольщиков — отныне девелоперы должны привлекать их средства через финансовые организации. Новая процедура предполагает применение счетов эскроу: деньги участников долевого строительства будут храниться в банке, застройщик не сможет использовать их, пока жилой комплекс не будет готов к эксплуатации. Средства на возведение объектов девелоперы могут получить с помощью проектного финансирования, то есть взять займ у банка. Помимо эскроу-счетов существует вариант с размещением денег дольщиков в компенсационном фонде.

На практике становится очевидно, что закон не учитывает интересы всех девелоперов. В настоящий момент проблемы коснулись застройщиков, которые занимаются возведением апартаментов. По закону в Росреестре могут зарегистрировать договор долевого участия только после того, как девелопер переведет взносы на эскроу-счета или в компенсационный Фонд защиты дольщиков. Однако застройщики апартаментов в ведение Фонда не попадают: он ориентирован только на страхование покупателей квартир, кладовок и машино-мест. В связи с возникшими трудностями представители государственной компании «Дом.РФ» предложили приравнять апартаменты к жилым объектам. Это даст застройщикам возможность производить отчисления в компенсационный фонд. Пока неизвестно, получит ли инициатива поддержку и какие варианты решения проблемы подготовят в Росреестре. Однако предложение компании «Дом.РФ» выглядит резонным: популярность апартаментов постепенно растет, поэтому приостановление регистрации договоров долевого участия невыгодно ни одной из сторон.

В Санкт-Петербурге апартаменты можно найти в различных районах. В Приморском районе популярностью пользуется готовый комплекс «Лахта Парк». Одним из главных плюсов комплекса является его соседство с природой: рядом расположены Лахтинский разлив и Юнтоловский заказник. «Лахта Парк» состоит из малоэтажных домов, возведенных в едином архитектурном стиле. Для тех, кто ищет недвижимость бизнес-класса рядом расположен еще один сданный комплекс апартаментов — «Лахта Плаза», который предлагает потенциальным покупателям благоустроенную территорию с детскими площадками, прогулочными зонами и круглосуточной охраной. Интересные планировочные решения апартаментов позволяют подобрать вариант на свой вкус. Комплекс имеет собственный выход к берегу Финского залива, а вскоре рядом откроется «Лахта-центр» со своей богатой инфраструктурой и общественными пространствами.

Несомненно, защита дольщиков должна находиться в приоритете при строительстве недвижимости, однако важно учитывать и положение девелоперов. В вопросе возведения апарт-отелей статус жилого объекта может поспособствовать решению проблемы, возникшей из-за нового закона.

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ СЕЛИТЬСЯ В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ.
5 Сентября 2019
ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ СЕЛИТЬСЯ В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ.
закрыть
5 Сентября 2019
ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ СЕЛИТЬСЯ В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ.

Потребители чаще всего ищут квартиры в Приморском районе, показала статистика последних восьми месяцев. Именно эта часть мегаполиса, по признанию специалистов, становится центром притяжения деловой, культурной и туристической активности. Предложение на покупку недвижимости на любой вкус и кошелек, а также стремительное развитие инфраструктуры привлекают все больше петербуржцев.

Активная застройка земель по обе стороны Лахтинского разлива началась еще до появления «Лахта-центра», около 3-4 лет назад эксперты уже прочили территории перспективное будущее. В прошлом году новую городскую доминанту сдали в эксплуатацию, и теперь строительная тенденция набирает обороты, а спрос на жилье в Приморском неуклонно растет, как и стоимость недвижимости. По сведениям баз данных недвижимости, в районе более 30 предложений объектов комфорт и бизнес — класса. Именно такой тип жилья является на сегодня наиболее популярным среди потребителей. Район обеспечен социальной инфраструктурой: школы, садики, стоматологии, магазины, детские площадки, парковки, фитнес-центры, отличная экология района – зеленые насаждения в нем занимают около четверти всей площади (Юнтоловский заказник, Удельный парк, Парк 300-летия Санкт-Петербурга). Кроме того, потенциальных покупателей привлекает обилие мест для отдыха: Газпром-арена, яхт-клуб, гольф-клуб, торгово-развлекательные комплексы, бассейны, контактные зоопарки. Так, среди интересных предложений – для любителей тишины привлекателен «Лахта Парк» – комплекс апартаментов комфорт-класса общей площадью 17 га, застроенный малоэтажными корпусами, коттеджами и сити-виллами эксклюзивных планировок. На полностью благоустроенной и охраняемой территории имеются парковки, детские городки и площадка для выгула собак. Дома возведены с панорамным остеклением и террасами, обеспечивающими вид на башню «Газпрома», зеленые насаждения и разлив. «Лахта Парк» при своей уединенности транспортно доступен: вдоль набережной, через ЗСД или КАД легко добраться в центр города или до аэропорта.

На берегу Финского залива, примыкая к Парку 300-летия, расположен комплекс апартаментов «Лахта Плаза», объект бизнес-класса, построенный для современных успешных людей, ценящих свое время. Комплекс состоит из 5 корпусов, рядом расположена четырехзвездочная гостиница с рестораном, спа и конференц-залом. Территория комплекса имеет выход к набережной, где вдоль Лахтинской гавани расположен променад с прекрасным видом на море.